Главная

В Салехарде прошло очередное заседание Совета общественности при участковом пункте полиции

Советы общественности при каждом участковом пункте полиции – одна из важнейших форм сотрудничества и взаимодействия органов внутренних дел и общественности.

 

Советы общественности создаются в целях взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных органов, жителей города Салехарда, а также общественных объединений и организаций, осуществляющих свою деятельность   на территории города Салехарда.

Члены Совета общественности избираются из числа наиболее активных граждан, проживающих на административной зоне обслуживания соответствующего участкового пункта полиции, на добровольной основе и осуществляют свою деятельность на общественных началах. Основными задачами Совета общественности является защита прав, свобод и законных интересов граждан; выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений; организация взаимодействия граждан  со всеми субъектами профилактики правонарушений; содействие правоохранительным органам и органам местного самоуправления  в охране общественного порядка и профилактике правонарушений. В настоящий момент в городе Салехарде осуществляют свою деятельность 3Совета общественности.

28 февраля прошло заседание Совета общественности при участковом пункте полиции №4 по ул. Шалгина, 12-а, на котором рассматривалось поведение в быту 52-летнего гражданина, ведущего антиобщественный образ жизни, злоупотребляющего спиртными напитками, не имеющего постоянного источника доходов. Общественники провели с мужчиной профилактическую беседу, приняли решение с общественного контроля не снимать, обязали гражданина трудоустроиться, пересмотреть свой образ жизни. В свою очередь, члены Совета предложили содействие в поиске наиболее подходящих вакансий и для мужчины, и для его супруги, которая также в настоящее время не трудоустроена.

Кроме того, проведена беседа с 16-летней девушкой, которая периодически беспричинно уходит из дома, не сообщая при этом  родителям о своем месте нахождения. Общественниками с ней проведена беседа профилактического характера, матери предложено обратиться за консультацией к психологу.

Еще один гражданин более года стоит на контроле Совета общественности в связи с тем, что часто попадал в поле зрения сотрудников полиции, неоднократно доставлялся в ОМВД по различным основаниям, кроме того ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника доходов не имеет. Стоит отметить, что есть положительные результаты общественного воздействия: за время установления особого контроля за поведением мужчины, он ни разу в ОМВД не доставлялся, предпринимает попытки трудоустроиться.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественной безопасности ОМВД России по г. Салехарду Синица Николай Александрович подчеркнул, что представители Советов общественности выясняют причины совершения антиобщественных поступков, предлагают помощь психологов, других специалистов, а также оказывают содействие в трудоустройстве, несовершеннолетним – в посещении кружков и секций. И в свою очередь, есть положительные результаты деятельности Совета, благодаря активной жизненной позиции общественников и  желанию помочь людям.