Главная

Полицейские Салехарда выявили 3 факта нарушения правил, регламентирующих рыболовство.

21 февраля 2017 года сотрудниками ДПС ОМВД России по г. Салехарду был остановлен автомобиль ВАЗ, в ходе осмотра которого обнаружена и изъята рыба видового состава «щекур» в количестве 23 особей. Водитель пояснил, что родственники передали ему рыбу, которую, в свою очередь, приобрели у местных жителей поселка. Данную рыбу он намеревался перевести в город Тюмень для своей матери, где они постоянно проживают. О ценности данной породы и запрете на ее вылов он не знал.

 

23 февраля 2017 года полицейскими остановлен автомобиль УАЗ под управлением 66-летнего жителя города Лабытнанги. При осмотре указанного автомобиля обнаружено и изъято 164 особи свежемороженной рыбы видового состава «щекур» и 42 соленых особи этого же видового состава. Водитель пояснил, что в районе поселка Салемал на стоянке, где часто автомобилисты останавливаются для отдыха, к нему подошел местный житель и предложил обменять 3 мешка рыбы на бензин АИ-92. Мужчину это предложение устроило. После чего он приобрел еще один мешок с соленой рыбой. О том, что «щекур» запрещен к вылову, мужчина не знал.

 

27 февраля 2017 года выявлен автомобиль ВАЗ, в котором обнаружено 55 особей рыбы породы «щекур», принадлежащей 28-летнему гражданину Азербайджана. В своем объяснении мужчина пояснил, что приобрел рыбу в г. Лабытнанги и приехал в Салехард с целью ее продажи, где был выявлен сотрудниками полиции.

 

По всем фактам сотрудниками полиции проведены проверки по установлению мест вылова и реализации указанной рыбы, которая согласно проведенному ихтиологическому исследованию принадлежат к ценной породе. В настоящее время все материалы направлены подведомственности в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству для привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.