Главная

Салехардской Госавтоинспекцией проводится проверка по факту наезда на пешехода.

 

   15 августа около 18 часов на регулируемом перекрестке ул. Республики и Трудовая совершен наезд на пешехода, переходившего проезжую часть.  По предварительным данным 38-летний водитель, управляя автомобилем УАЗ, при повороте налево на «зеленый» сигнал светофора, совершил наезд на 30-летнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги, по пешеходному переходу на разрешающий «зеленый» сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход с травмами головы доставлен в приемный покой Салехардской клинической больницы. По факту ДТП назначена проверка, в рамках который будут установлены обстоятельства совершенного происшествия.

  Городская Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения Правилах дорожного движения, согласно которых,водитель любого транспортного средства, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, а на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

   Обязанности пешеходов, расписанных в п. 4 Правил дорожного движения.Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

  Осуществлять переход дороги по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофор, а при его отсутствии  - транспортного светофора.

  На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, убедившись, что переход для них будет безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, не должны создавать помех для движения транспорта и выходить из-за стоящего транспорта или иного препятствия, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.  

  При приближении транспортных средств с включенным  проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

  Салехардская Госавтоинспекция за движение с уважением!!!