Главная

Взятки НЕ ГЛАДКИ…

   Ежедневно на Российских дорогах возникают ситуации, когда водитель транспортного средства, совершив правонарушение, предлагает «решить вопрос на месте», не доводя его до суда. Нередко встречаются случаи, когда инспектор ДПС соглашается на противоправное деяние. И водитель ТС и инспектор ДПС осведомлены, что это противоречит закону, но действия коррупционной направленности продолжают иметь место. К одной из причин можно отнести такие обстоятельства – как не знание «сознательных» граждан, чем реально грозит дача взятки сотруднику ГИБДД?

Понятие и признаки взятки.

Взятка представляет собой передачу должностному лицу каких-либо материальных ценностей за действие или бездействие, совершаемое им в интересах взяткодателя. Объективные и субъективные признаки дачи взятки подробно прописаны в ст. 30 и 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Первые рассматривают ее с точки зрения процесса, а вторые с позиции умыслов и цели.

 

Наказание за дачу взятки при наличии доказательств этого факта получает как водитель, так и инспектор ДПС. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы и, согласно статье 291 УК РФ для водителя (для сотрудника ДПС ст. 290 УК РФ) подразделяется на 4 категории:

 

   Взятка до 25 тыс. рублей судом выносится штраф, превышающий ее размер в 15-30 раз или принудительные работы (до 3 лет) или штраф, превышающий в 10 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 2 лет.

 

   Взятка свыше 25 тыс. рублей. Штраф, превышающий ее размер в 20-40 раз или штраф, превышающий в 15 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 3 лет.

 

  Взятка свыше 150 тыс. рублей.  Выносится штраф, превышающий ее размер в 60-80 раз и лишение права занимать некоторые должности (до 3 лет) или лишение свободы на 5-10 лет в совокупности со штрафом, превышающим в 60 раз размер взятки.

 

Взятка  свыше 1 млн. рублей. Применяется штраф за дачу взятки, превышающий ее размер в 70-90 раз и лишение права занимать некоторые должности (до 3 лет) или лишение свободы на 7-12 лет в совокупности со штрафом, превышающим в 70 раз размер взятки.

 

Уголовный кодекс предусматривает возможность для водителя, дающего взятку, избежать за нее ответственность. (У принимающего взятку сотрудника ГИБДД такой возможности нет). Для этого водитель должен активно способствовать раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщить о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Отметим, что по итогам 7 месяцев 2016 года на территории   г. Салехарда, фактов дачи взяток инспекторам дорожно-патрульной службы, не зарегистрировано.

Сотрудники Салехардской Госавтоинспекции призывают водителей транспортных средств не давать взяток сотрудникам полиции. За коррупционные действия  расплачивается каждый из нас!!!