Главная

В окружной столице завершилась профилактическая операция «Велосипед»

   В связи с наступлением теплого периода времени, отмечается резкое количество сезонных преступлений, а именно хищений велосипедов и их запасных частей. В связи с чем на территории г. Салехарда в период с 18 по 22 июля 2016 г. проводилась оперативно-профилактическая операция «Велосипед»

   Целями и задачами данной профилактической операции являлось следующее:

- выявление объектов, на территории которых совершается наибольшее количество хищений велосипедов;

-выявление мест сбыта похищенного, либо его хранения;

- выявление лиц, занимающихся кражами велосипедов;

- раскрытие ранее совершенных преступлений.

    В период проведения операции фактов хищения велосипедов на территории МО г. Салехард не зарегистрировано.

     Ежедневно в проведении мероприятий принимало участие порядка 40 сотрудников ОМВД из числа сотрудников уголовного розыска, ОУУПиПДН, ОВ ППСП, ГИБДД, ОВО и иных служб и подразделений. Ими проверено на причастность к совершению хищений велосипедов 232 велосипедиста, 114 лиц, состоящих на профилактических учетах, всего проверено 355 велосипедов. Кроме того, бесхозные велосипеды, найденные на улицах города, доставлялись в салехардскую городскую полицию, после чего фотографировались и информация о них, с целью установления владельцев выставлялась посредством сети Интернет на обсуждение в популярных городских  форумах.

   Большую профилактическую работу в указанный период провели и Юные друзья полиции, которые распространяли памятки о сохранности личного имущества.

    В период проведения операции раскрыто 4 уголовных дела возбужденных по ст.158 УК РФ по фактам хищения велосипедов.