Главная

В Салехарде сотрудники ОГИБДД и МЧС, совместно с представителем общественности провели рейд.

  

   25 ноября текущего года заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по г. Салехарду Валерий Верекин принял участие в рейдовом мероприятии «Маячок». 

   В рамках данного мероприятия пожарный автомобиль со включенным маячком и звуковым сигналом двигался по городским улицам. По правилам дорожного движения водители других транспортных средств в это время должны немедленно уступить дорогу, перестроившись на правую полосу, либо съехать на обочину. В Кодексе об административных правонарушениях за данное правонарушение предусмотрено наказание, в виде наложения штрафа в размере от 300 до 500 рублей, либо лишение права управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев с изъятием водительского удостоверения. Кроме того пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, при приближении  спец транспорта с включенным проблесковым маячком и сиреной, а находящиеся на ней должны незамедлительно ее освободить.

  Валерий Верекин отметил слаженные действия сотрудников МЧС и ОГИБДД и пояснил о необходимости проведения подобного рода мероприятий. «Нигилизм водителей, проявляется в том, что многие из них не видят в своих действиях ничего предосудительного и это не редко является причиной совершения ДТП. В ходе рейда нарушений выявлено не было, что говорит о дисциплинированности салехардских водителей. Надеемся, что и в будущем подобные профилактические мероприятия обеспечат быстрое и безопасное прибытие спец автомобилей к месту вызова».