Главная

В Салехарде мужчину обманули мошенники, представившись сотрудниками спецслужб

Мошенничество в коронавирус: сайты-двойники портала госуслуг, звонки  «липовых» сотрудников банка, фейковые ссылки по смс | Тамбовская жизнь 5 октября 2020 года в дежурную часть ОМВД России по г. Салехарду поступило заявление 47–летнего мужчины, который сообщил, что неизвестные путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере 145 тыс. рублей.

  В ходе проведения проверки полицейские установили, что на мобильный телефон потерпевшего поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что со счета потерпевшего происходят списания денежных средств. Мужчина сообщил лжесотруднице банка, что никаких списаний денежных средств он не производит.

  Позже потерпевшему поступил звонок от якобы представителя правоохранительного ведомства, который сообщил о проведении спецоперации по поимке мошенников. Злоумышленник также уточнил, что для сохранения денежных средств заявителю необходимо перевести их на указанные номера телефонов.

  Таким образом потерпевший перевел злоумышленникам денежные средства в размере 145 тыс. рублей.

  По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину».

  Полиция убедительно просит граждан не совершать денежные переводы и иные операции с банковскими картами по указанию неизвестных лиц. По любым вопросам относительно сбережений, счетов и кредитных обязательств обратитесь лично в отделение банка.