Главная

Автоинспекторы Салехарда поздравили юных инспекторов движения с днем рождения

6 марта 1973 г. считается Днем рождения движения ЮИД России. Именно в этот день Постановлением Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР утверждено Положение «Об отрядах юных инспекторов движения». К концу 1973 года в целом по СССР насчитывалось уже около 14 тыс. отрядов ЮИД.

Даже в свой день рождения юные инспекторы движения проводят различные мероприятия по безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняли участие сотрудники Госавтоинспекции, представители Уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО и юные инспекторы движения школы № 2.

ЮИДовцы СОШ № 2 пригласили к себе в гости воспитанников социально-реабилитационного центра «Доверие». Ребята порадовали гостей ярким выступлением агитбригады «Победе – безопасные дороги». Все участники мероприятия получили массу положительных впечатлений и захотели вступить в ряды юных инспекторов движения.

Отряды ЮИД работают по принципу «дети-детям», они являются помощниками сотрудников Госавтинспекции в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята из отрядов ЮИД проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах, выступают на родительских собраниях, проводят акции и флэшмобы, разрабатывают агитационные мероприятия и памятки для всех участников дорожного движения.