Главная

Члены Общественного совета при ОМВД России по г. Салехарду посетили ИВС подозреваемых и обвиняемых отдела салехардской полиции.

 

   26 января 2013 года члены Общественного совета при ОМВД России по г. Салехарду: протоирей, настоятель храма святых апостолов «Петра и Павла» г. Салехард Мартынов Алексей  во главе с председателем совета Вячеславом Мелешихиным посетили изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела салехардской полиции, побеседовали с сотрудниками изолятора, посмотрели, в каких условиях находятся лица, в нем содержащиеся, как здесь работается полицейским, и какая помощь Общественного совета необходима для оснащения мест содержания арестованных и взятых под стражу всем необходимым.

   Изолятор временного содержания рассчитан на 56 человек. Здесь служат 28 сотрудников полиции, в их числе 3 женщины (дезинфектор, медсестра и аттестованная сотрудница).

   Общественники посмотрели камеры, в которых содержатся заключенные и пообщались с ними. По их словам, условия содержания в ИВС нормальные, кормят хорошо, сотрудники полиции не применяют в отношении них физической силы. В ходе беседы заключенные одной из камер попросили отца Алексея передать им крестики.

   Члены Общественного совета лично убедились, что в ИВС нет нарушений, в камерах тепло, есть вода и все необходимое. Ежедневно задержанных осматривает медик, при необходимости оказывает им медицинскую помощь.

   С медициной у нас проблем нет, все необходимые лекарства есть, - говорит заместитель начальника ИВС подозреваемых и обвиняемых Александр Викол, они хранятся в холодильнике. – А еще в каждой камере проведено радио.

Сотрудники полиции также показали проверяющим сан.пропускник, душевые комнаты и дворик, где гуляют осужденные. Везде чисто и ухожено.

   В ходе проверки председатель Общественного совета Вячеслав Мелешихин подчеркнул, что любой человек, даже совершивший преступление, имеет право пребывать в достойных условиях, и рассчитывать на отношение, не унижающее  его достоинство. Такие проверки будут проводиться членами Общественного совета при ОМВД России по г. Салехарду на регулярной основе. В этом вопросе совет имеет полную и безоговорочную поддержку со стороны руководства  отдела салехардской полиции.

 

Инспектор направления по связям со СМИ

ОМВД России по г. Салехарду 

капитан вн. службы                                                                                                   О.В. Елькина