Тяжело в учении…

 

С приходом лета на дорогах Ямальской столицы появились многочисленные велосипедисты, большая часть которых – несовершеннолетние участники дорожного движения. Многие ребята катаются по дорогам общего пользования на своих двухколесных друзьях, не достигнув установленного требованиями ПДД возраста – 14 лет. К сожалению, Салехард, как и большинство других городов нашего округа, не оснащен сетью велосипедных дорожек. А детвора, как известно, народ шустрый: заставить их кататься только внутри дворовых территорий не представляется возможным. Вспоминая собственное детство, каждый взрослый с уверенностью может сказать, что и сам не один раз нарушал запрет родителей и выезжал кататься на улицы города.

            В целях пропаганды безопасности дорожного движения среди несовершен-нолетних в летний период сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Салехард проводят с ребятами встречи и занятия на базе автогородка, действующего на открытой площадке у административного здания УГИБДД УМВД России по ЯНАО.

Теплая, по-настоящему летняя погода позволила всем ребятам, посещающим пришкольные оздоровительные лагеря, проверить собственные силы и попробовать преодолеть часть препятствий на территории автогородка, представляемых на ежегодном конкурсе ЮИД «Безопасное  колесо».

Ребят в автогородок приехало много, поэтому для удобства проведения занятия было решено разделить их на команды-отряды. Подойдя к данному процессу творчески и с долей юмора, ребята подобрали для своих команд названия, соответствующие тематике встречи. Установленная строгая очередность заездов участников позволила избежать путаницы, но самое главное, возможность покататься на велосипеде получили все ребята без исключения. Перед началом заездов по территории автогородка инспектор направления пропаганды ОГИБДД ОМВД России по г. Салехарду провела с ребятами подробный инструктаж, напомнив им правила езды на велосипеде, жесты-сигналы поворотов, разобрала жесты регулировщика. Вожатые и воспитатели, пришедшие вместе с ребятами, помогали фиксировать штрафные баллы, набранные каждым участником заезда. К сожалению, ошибок допущено было много, но ведь для того и проводятся подобные встречи, чтобы отработать и закрепить навыки грамотного вождения велосипеда.

Но на прохождении трассы автогородка встреча не закончилась.  Далее ребята смогли попробовать свои силы в конкурсе «Фигурное вождение велосипеда»: каждому водителю велосипеда нужно было проехать «змейку», составленную из фишек-ограничителей, а также одолеть «восьмерку», обозначенную пунктирной разметкой. И, если сначала эта задача казалась ребятам легкой, то, пройдя данные препятствия, мальчишки и девчонки в корне меняли свое мнение.

И хотя многие ребята не смогли выполнить задания «чисто», без ошибок, все без исключения получили массу положительных эмоций: закончив индивидуальный заезд, они становились в ряд и начинали поддерживать своих друзей, отправлявшихся на импровизированный старт.

Полтора часа занятий пролетели незаметно, на одном дыхании. Довольные своими успехами, мальчишки и девчонки возвращались в свои школы, прощаясь до следующей встречи. А вечером можно было наблюдать следующую картину: ребятишки, живущие в доме напротив автогородка, разъезжали по его миниатюрным улицам на своих велоси-педах и самокатах, в точности повторяя все задания и упражнения, которые они  увидели из своих окон во время встречи сотрудников Госавтоинспекции со школьниками. И это значит, что еще один день в пропаганде безопасности на дорогах не прошел даром.