Дети и Дорога

«Самое дорогое у человека – это жизнь»

           

                          «Самое дорогое у человека – это жизнь», - писал Н.А. Островский. А жизнь  ребенка вдвойне дорога, потому что он только делает первые шаги в сложном мире. И от того донесем ли мы, взрослые, до сознания ребенка все необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь. Мир за  пределами собственной квартиры для ребенка полон разнообразных привлекательных явлений, насыщен интересными событиями, участником которых может стать и он сам. А как раз здесь и подстерегает опасность.

 

            Сотрудники Госавтоинспекции г. Салехарда активно сотрудничают с дошкольными образовательными учреждениями города в вопросе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Как правило, найти полностью разработанные методические рекомендации для занятий не так то просто, ведь к дошкольникам, особенно самым маленьким, нужен особый подход. Необходимо донести до малышей очень сложные вопросы, причем донести так, чтобы они, затаив дыхание, поглощали информацию и желали встретиться с сотрудником ГИБДД вновь. Сама тема «Правила дорожного движения» сложна для малышей, тяжела своими терминами и понятиями.

 Дошколят необходимо знакомить с обязанностями пешеходов и водителей, пассажиров в доступных для них формах. Это беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, заучивание стихов, просмотр тематических мультфильмов, настоль-ные и дидактические игры.

Давно известно, что чем раньше начинать изучать иностранные языки, т.е. погружать ребенка в языковую среду, тем быстрее он начнет говорить на другом языке, научится его понимать. Чем раньше начинать закаливание ребенка, тем раньше  он перестанет быть восприимчивым к простудным заболеваниям. Это же правило работает и в данном случае: чем раньше дети получат сведения о том, как  должен вести себя человек на улице и во дворе, тем ниже будет вероятность несчастных случаев.

Именно поэтому  сотрудники  ОГИБДД г. Салехард  проводят занятия и встречи с самыми маленькими дошколятами, посещающими ясли. Более благодарных слушателей и зрителей не найти. В этом возрасте ребятишки похожи на всепоглощающую губку: готовность действовать и воспринимать у них высока, и они с охотой откликаются на предложение поиграть, а в игре процесс обучения проходит очень быстро. Самой большой наградой для сотрудников ГИБДД являются широко раскрытые детские глазенки, улыбки, просьбы приходить еще, доверчивый взгляд тех малышей, которые в начале встречи плакали от испуга перед человеком в погонах.

Подобные встречи будут проводится в течение всего учебного года и охватят не только дошкольные образовательные учреждения, но и учащихся школ, а также средне-специальных учебных заведений.

 

 

Инспектор направления пропаганды БДД

ОГИБДД ОМВД России по г. Салехард 

ст.лейтенант полиции                                                                                 О.А. Светлова