«Все внимание пешеходам»

         В рамках завершающегося  Месячника безопасности детей на территории окружной столицы прошла акция «Пешеход, на переход!». Проведение профилактического мероприятия, организованного сотрудни-ками Госавтоинспекции Салехарда, с готовностью поддержали  активисты общественного объединения «Молодая гвардия Единой России».

         Местом проведения был выбран один из центральных и самых оживленных перекрестков в городе. Ребята-волонтеры, ничуть не смущаясь взглядов автолюбителей и просто прохожих, охотно демонстрировали всем участникам дорожного движения  растяжки с лозунгами.

         Поскольку целью акции является привлечение внимания водителей к пешеходам, находящимся на проезжей части в зоне регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода, первый слоган «Что придумать пешеходу, чтоб пройти по переходу?» был обращен именно к автовладельцам.

         Но далеко не всегда только водители нарушают правила, зачастую пешеходы сами провоцируют возникновение аварийно опасных ситуаций на дорогах, внезапно появляясь на проезжей части в не предназначенных для этого местах.  Второй слоган-обращение «Пешеход, на переход!» предназна-чался именно  пешим участникам дорожного движения. Всем пешеходам активисты «Молодой гвардии» вручали памятки, призывающие соблюдать правила движения пешеходов.

         От того насколько лояльны будут друг к другу пешеходы и водители, будет зависеть  ситуация на дорогах города и дорожная безопасность в целом.

 

 

Инспектор направления пропаганды БДД

ОГИБДД ОМВД России по г. Салехарду

ст.лейтенант полиции                                                                       О.А. Светлова