День открытых дверей в ГИБДД

 


В конце апреля сотрудники Госавтоинспекции окружной столицы при поддержке УГИБДД УМВД России по ЯНАО провели День открытых дверей для учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений города.

            Если перефразировать общеизвестное выражение, то ГИБДД начинается с дежурной части: именно сюда поступает вся оперативная  информация о состоянии аварийности на  окружных дорогах, в том числе и на Салехардских. По этой причине  знакомство  ребят началось именно с данного направления службы.  Затем инспектором пропаганды безопасности дорожного движения вниманию  посетителей была предложена небольшая экскурсия по административному зданию ГИБДД: учащиеся школ смогли побывать даже в зале совещаний окружной Госавтоинспекции, своими глазами увидеть «аллею славы» сотрудников, внесший  достойный вклад в охрану порядка на дороге.

            В зале для совещаний состоялся серьезный разговор с ребятами на тему дорожной безопасности в целом и по аварийности с участием молодых скутеристов и велосипедистов в частности. Слыша неутешительные цифры статистики, ребята сразу же становились серьезными и задумчивыми. Кто-то даже поделился своим плачевным опытом. Другие задавали уточняющие вопросы, но все, в итоге, сошлись на одном мнении: пренебрегать правилами дорожного движения глупо и нецелесообразно.

            Затем вниманию ребят были предложены технические новинки, состоящие на вооружении сотрудников ДПС и используемые в повседневной деятельности: скоростемеры – ручные и стационарные, а также алкотестеры. Вначале по учебному классу  отдельной роты дорожно-патрульной службы, где проводилась демонстрация оборудования, прокатился легкий смех. Однако после беседы с инспектором ДПС ребята посерьезнели. Действительно, до веселья ли становится, когда по вине нетрезвого водителя погибают родные и близкие люди? Тогда начинаешь смотреть на всю измерительную аппаратуру  совсем по-другому. И, кроме того, если человек хочет жить, будет ли он нарушать ПДД, так или иначе подвергая свою жизнь  и жизнь других людей опасности.

            В заключение встречи ребята получили возможность проверить свои знания ПДД в экзаменационном классе межрайонного экзаменационно-регистрационного отдела: кое-кто из ребят начал учиться на курсах вождения и, рано или поздно, им придется сдавать такой же экзамен. Увидев красный цвет экрана, и прочитав краткую фразу «Экзамен не сдан», ребята понимали, что получить права не так уж и легко, и что для этого нужно многое знать и помнить.

Но самое главное, что они усвоили для себя, посетив Госавтоинспекцию: чтобы стать Водителем с большой буквы, нужно постоянно совершенствоваться в своем умении обращаться с авто,  проявлять терпение и взаимовежливость на дороге по отношению к другим участникам дорожного движения.