Автогородок для детей

 

Наступившее лето радует жителей Салехарда теплыми, солнечными днями. А вместе с летом пришли долгожданные  школьные каникулы: не нужно учить уроки, рано вставать по утрам, наоборот, можно делать все, что заблагорассудится. Тем более, что родители весь день на работе. Кто-то из ребят ждет отпуска папы и мамы, чтобы вместе отправиться «на большую землю», кто-то дожидается поездки в детский лагерь к морю. Есть среди ребят и такие, кто все лето проведет в Салехарде. Но всех мальчишек и девчонок различных возрастов объединяет одно:  вдоволь  устав от пребывания дома в холодные зимние дни, они гурьбой высыпают на улицы, организуя игры на пришкольных площадках и внутри дворовых территорий.

             В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на улицах Ямальской столицы в летний период ОГИБДД ОМВД России по г. Салехарду совместно с Департаментом образования МО г. Салехард были разработаны графики посещения автогородка воспитанниками дошкольных образовательных учреждений, а также  школьниками, изъявившими желание посещать школьный оздоровительный лагерь.

            С 04.06.2012 года начала свою работу первая смена школьного оздоровительного лагеря. Всего на территории города действуют 4 подобные площадки. Изъявили желание посещать школу летом 250 человек. Первые дни работы площадок выдались пасмурными и дождливыми. Капризы погоды не позволили ребятам посетить автогородок у здания УГИБДД УМВД России по ЯНАО. Однако, как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Учитывая, что все школы оборудованы мультимедийными средствами обучения, провести с ребятами профилактические беседы о правилах поведения на дорогах в летний период не составило труда. Конечно, дисциплина при проведении таких встреч далека от учебной. Но, увидев на экране наглядные примеры того, к чему может привести шалость, невнимательность и неосторожность при управлении велосипедом, ребята невольно притихали и начинали внимать требованиям Правил дорожного движения.

            08 июня начал свою работу автогородок. Первыми  его посетителями стали воспитанники МБДОУ «Детский сад № 9 «Кристаллик». Это новое, просторное образовательное учреждение принимает на своей базе воспитанников нескольких детских садов, закрытых на время ежегодного ремонта. Всего за 2 дня посетили автогородок 19 человек. Встретив ребятишек, многие из которых впервые посетили «городок в миниатюре», инспектор направления пропаганды познакомила их с основными понятиями элементов дороги в городской черте, объяснила требование различных видов дорожной разметки и, конечно, дорожных знаков. Но самое главное заключалось в другом: усевшись в маленькие электромобили, ребятишки смогли почувствовать себя настоящими водителями. Те, кто помладше, катались по миниатюрным улицам, нарушая  ПДД. Но на то он и автогородок, где можно ездить и ошибаться  без опасений. Ребята постарше с удовольствием носились на велосипедах. Дожидаясь своей очереди покататься, ребятня с шумом играла в игры по правилам дорожного движения, отгадывала предложенные им загадки и объясняла требование различных дорожных знаков.

Конечно, посетить автогородок, всем не получится. Некоторые детские сады  территориально удалены от здания ГИБДД. В таком случае работа инспектора пропаганды будет проводиться на игровых площадках самих детских садов.

Самое главное в этой работе: новизна и неповторимость. Ведь известно, если ребенку что-то не интересно, увлечь его не представится возможным. А это значит, что нужно постоянно двигаться вперед, искать новые подходы к обучению ребятишек одному из самых главных умений в современном мире – безопасному поведению на дороге.