Главная

Следственным отделом ОМВД России по г.Салехарду возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенное в особо крупном размере

 

05.04.2018 года в дежурную часть ОМВД России по г.Салехарду обратилась местная жительница 1949 года рождения с заявлением о том, что неизвестный обманным путем похитил у нее денежные средства.

В ходе проведенной сотрудниками полиции проверки установлено, что 14.03.2018 года заявительнице на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился адвокатом одного из юридических бюро и пояснил, что фирма, ранее оказывавшая ей платные медицинские услуги, признана по суду мошенниками, в связи с чем, по возмещению причиненной материального и морального ущерба ей присуждена денежная компенсация в размере 1 500 000 рублей. После этого неизвестный пояснил, что для получения самой компенсации заявительнице необходимо оплатить страховой взнос. Согласившись на условия не установленного лица, заявительница перечислила на указанную ей банковскую карту сумму денежных средств свыше 32 000 рублей.

Уже на следующий день, при разговоре с неизвестным, она была поставлена в известность, что у большинства других потерпевших нет возможности оплачивать страховые взносы и они теряют свое право на получении компенсации. По этой причине суммы денежных средств распределяются только на тех лиц, которые и оплачивают взносы. В результате этого ее компенсация по выплате возросла до 6 000 000 рублей. 

Будучи уверенной в действительности изложенных ей в устной форме фактов, в период времени с марта по апрель 2018 года заявительница также перевела на счет банковской карты не известного ей лица сумму денежных средств свыше 3 000 000 рублей. В последствие, только тогда, когда связь со злоумышленником прекратилась, поняв, что она стала очередной жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию. В результате преступного действия мошенника, потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 3 499 500 рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г.Салехарду возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

ОМВД России по г.Салехарду призывает всех граждан проявить разумность и бдительность при общении с лицами, представляющимися различными сотрудниками под предлогом выплат страховых взносов, так как все они являются исключительно преступными действиями мошенников.