Главная

В ОМВД России по г.Салехарду зарегистрированы факты мошенничества в сети интернет

 

01.02.2018 года и 03.02.2018 года в дежурную часть ОМВД России по г.Салехарду обратилось два местных жителя с заявлениями о том, что неизвестные обманным путем похитили у них денежные средства.

В ходе проведенных сотрудниками полиции проверок установлено, что в январе 2018 года потерпевшие увидели в сети интернет заманчивые предложения о продаже видеокарты и лечебной мази. При оформлении заказов уточнялось, что оплату необходимо произвести когда товар поступит в почтовые отделения по указанным покупателями адресам.

Спустя непродолжительное время, заявители получили уведомления о том, что на их имена пришли посылки. Уже находясь в отделениях почтовой связи, оплатив посылки на общую сумму более 14500 рублей и расписавшись в их получении, пострадавшие обнаружили, что вместо заказанного товара, в посылках находись иные не представляющие никакой материальной ценности вещи – сломанный жесткий диск и чай.

После произведенных оплат, продавцы на связь с пострадавшими выходить перестали. Поняв, что они стали очередными жертвами мошенников, потерпевшие обратились в полицию.

По данным фактам отделом дознания ОМВД России по г.Салехарду возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана»).

Сотрудники полиции в очередной раз призывают всех граждан воздержаться от действий по заказу товаров через сеть интернет и проявить бдительность к объявлениям или магазинам, предлагающие товары по ценам существенно ниже рыночных, так как именно данный метод чаще всего и используют мошенники для привлечения своих жертв.