Главная

Автоинспекторы окружной столицы приняли участие в проведении профилактической акции "Безопасный лед"

 

На Ямал пришла зима, температура воздуха с каждым днем понижается, но, не смотря на это, погода обманчива. Процессы ледообразования проходят неравномерно. Лед в это время года не безопасен, толщина его не везде одинакова, в связи с чем, возникают сезонные риски, связанные с провалом автотехники и людей под лед. В данный период в группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, граждане, которые пренебрегают правилами безопасности, а также, нерадивые водители, игнорирующие предупреждения и выезжающие на участки, где лед еще не достаточно подготовлен для передвижения. Рискуют своей жизнью и здоровьем для того, чтобы сократить себе путь.

В период времени с 21 по 26 ноября 2017 года в округе проходил первый этап Межведомственной профилактической акции «Безопасный лед», в которой активное участие приняли сотрудники салехардской Госавтоинспекции.

Для обеспечения безопасности людей на ледовой переправе «Салехард – Лабытнанги», инспекторы Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО ежедневно проводили активные профилактические мероприятия в сфере безопасности на льду среди населения. Автоинспекторы окружной столицы не остались в стороне и присоединились к участию в совместных рейдах на ледовой переправе.

Для предупреждения происшествий на водных объектах в зимний период инспекторы ГИМС и ГИБДД проводили разъяснительную работу с населением о возможных опасностях на льду, напоминали жителям и гостям округа, что соблюдение простых правил – залог безопасности жизни и здоровья! Жителям раздавали тематические памятки о мерах безопасности на льду и проводились беседы – инструктажи.