Главная

В г.Салехард зафиксирован очередной факт интернет - мошенничества

 

 

02.10.2017 года в дежурную часть ОМВД России по г.Салехарду обратилась  жительница окружной столицы, которая пояснила, что неизвестное лицо, представляясь от ее имени,  обманным путем попыталось завладеть принадлежащими жителям г.Салехард денежными средствами.

В ходе проведенной сотрудниками полиции проверки установлено, что в период времени с 30.09.2017 года по 02.10.2017 года неизвестное лицо разместило на сайте «ВКонтакте» объявление о наборе группы в одну из студий творчества г.Салехард, после чего, в счет внесения предоплаты за занятия, попыталось похитить у двух граждан денежные средства в общей сумме 6500 рублей, с необходимостью их перечисления на счет банковской карты.

Усомнившись в подлинности объявления, двое жителей г.Салехард связались с действительным руководителем студии творчества, которая пояснила, что указанное объявление она не размещала, а также то, что предоплату за свои занятия она никогда не берет, так как сама оплата всегда производится на месте и только наличными денежными средствами.

По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Сотрудники полиции в очередной раз призывают всех жителей быть бдительными и внимательными, а также, с осторожностью пользоваться всеми услугами, оказываемыми в сети интернет.