Главная

Салехардские полицейские провели экскурсию для школьников

       4 апреля 19 учащихся средней общеобразовательной школы № 3 побывали в Салехардском городском Отделе полиции. Знакомство с историей и деятельностью стражей порядка началось с музея, где роль экскурсовода взяла на себя председатель Совета ветеранов ОМВД майор внутренней службы в отставке Егорова Надежда Евгеньевна, посвятившая значительную часть своей жизни службе в органах внутренних дел и прекрасно знающая историю отдела. На всех этапах развития города стражи порядка добросовестно обеспечивали безопасность жителей города, предупреждали и раскрывали преступления, о чем красноречиво свидетельствуют экспонаты музея, которые с интересом изучали ребята.

         Продолжилась экскурсия в стрелковом тире, где сотрудники полиции получают необходимые знания и практические навыки умелого и эффективного применения оружия, оттачивают свое мастерство в точности, скорости и качестве стрельбы. Инспектор направления профессиональной подготовки старший лейтенант внутренней службы Иван Кравченко показал виды оружия, специальных средств и рассказал их тактико-техническую характеристику. У детей была возможность примерить бронежилет и каску, подержать в курах резиновую дубинку ПР, наручники. Также школьники посетили борцовский, тренажерный и спортивный зал, где полицейские проходят физическую подготовку: выполняют комплекс силовых упражнений, изучают приемы отражения нападения, задержания преступника, что является залогом быстрого и гарантированного обезвреживания правонарушителя, а также защиты себя и других граждан от нападения, опасного для жизни или здоровья.

       Эксперт экспертно-криминалистического центра капитан полиции Ирина Воробьева рассказала ребятам об особенностях экспертной службы, какую роль выполняют специалисты в раскрытии преступлений, продемонстрировала содержимое чемодана эксперта-криминалиста, с которым они выезжают на происшествия. Школьникам объяснили какие экспертизы проводятся, что такое дактилоскопия и какое оборудование применяется в работе стражей порядка для того, чтобы раскрыть преступление, как обнаружить отпечатки пальцев на предмете и на практике продемонстрировали их «изъятие».

         В завершении встречи следователь следственного отдела лейтенант юстиции Татьяна Новикова и инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Светлана Таштамирова  провели профилактическую беседу с несовершеннолетними.

Мероприятиям по повышению сознательности, укреплению гражданских позиций современной молодежи отводится значимое внимание в работе сотрудников ОМВД. Полицейские уверены, что в результате встречи подростки получили полезный опыт, сделали для себя  определенные выводы и открытия.