Главная

Завораживающее место! Горный массив Рай-Из

      Вот уже четвертый год сотрудники ОМВД России по г.Салехарду, совместно с членами своих семей весной покоряют гору Рай-Из. И 2017 год не стал исключением, в преддверии празднования 30-летия со дня создания ОВД города Салехарда и УМВД России по ЯНАО (1987 год), сотрудники отдела, собравшись дружным коллективом осуществили подъем на гору. До метеостанции, которую отремонтировали волонтеры в 2016 году, дошли не все, хотя высота над уровнем моря 862 метра и Северная погода, была одной из лучших, всего -3 градуса, солнце, горы, снег …..  Общее количество участников было символическим 30 человек. На вершину были подняты флаги города Салехарда, России, ГИБДД и морской пехоты России (были среди сотрудников те, кто служил в этих войсках).

 

1. Рай-Из – горный массив, с которого начинается южная часть Полярного Урала (от северной ее отделяет долина реки Собь и железная дорога).

2. Название произошло от русского слова «рай» и коми «из» - гора, т.е. Рай-Из – Райская гора. Топоним возник достаточно недавно. Почему это суровое место с сильными ветрами и отсутствием растительности так назвали – загадка. Коми называли массив Грана-Из – «Пограничный камень».

3. Мало кто знает, но здесь находится самое северное горнодобывающее производство хромитов в мире.

4. Высшая точка массива – вершина 1316 метров в центральной части.

5. Высота одноименной горы Рай-Из составляет 1097 метров.

6. Примерное расстояние от Салехарда – 45 километров.

7. На самой вершине горы Рай-Из до 2004 года работала метеостанция. В 2016 году волонтеры сделали ремонт в заброшенном здании, теперь здесь найдут пристанище туристы. В планах - создать в этих стенах небольшой музей.

8. Перед тем, как отправиться на остров Белый, волонтеры прошли здесь полевые испытания.

9. Гигантский арт-объект с изображением горы Рай-Изв этом году изобразили художники на одном из многоквартирных домов Салехарда.

10. Федор Конюхов планировал приземлиться здесь на воздушном шаре.

11. Житель Санкт-Петербурга сменил городскую жизнь на просторы Полярного Урала. Теперь окна его небольшого домика выходят прямо на Рай-Из. Каждый день, констатирует он, у горы свое настроение. Вчера было радостное и игривое, сегодня - хмурое и обеспокоенное. «Я из дома выхожу каждое утро, здороваюсь с ней, разговариваю», - рассказывает Александр Зубков.

12. Полицейские в 2015 году установили на вершине горы Рай-Из мемориальный обелиск, посвященный 70-летию Великой Победы. В этом же году экстремалы из клуба «Гладиаторы Арктики» водрузили здесь копию Знамени Победы.