Главная

Полицейскими Салехарда зафиксировано еще два факта Интренет-мошенничесвтва

  Отделом дознания ОМВД России по г. Салехарду возбуждено 2 уголовных дела по фактам совершения мошеннических действий в отношении граждан окружной столицы. Общий ущерб, причиненного материального вреда потерпевшим, составил 13 720 рублей.

 

В ходе проведения проверки по заявлению жителя города сотрудники полиции установили, что 9 марта мужчина нашел подходящее для него объявление о трудоустройстве на сайте «Avito». Позвонив по указанному номеру, договорился о встрече с предполагаемым работодателем, который в свою очередь попросил по пути следования к месту встречи осуществить оплату счета за пользование Интернетом указанного злоумышленником абонента. Через банкомат ПАО «Сбербанк России» заявитель в ходе дальнейшего разговора, осуществлял по указанию неизвестного ряд комбинаций, в результате чего с лицевого счета   принадлежащей ему банковской карты похищено 7 320 рублей.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 КУ РФ «Мошенничество».

 

Также 27-летяя жительница Салехарда на одном из сайтов аналогового интернет-магазина заказала женские туфли, осуществив посредством услуги «Сбербанк-онлайн» стопроцентную предоплату в размере 6400 рублей, на счет указанной карты. Однако товар женщине доставлен не был, деньги не возвращены.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 КУ РФ «Мошенничество».

 

Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей города быть бдительными и осторожными, не заключать сомнительных сделок, не сообщать данные платежных документов и реквизиты банковских карт  незнакомым людям, не выполнять никаких операций по их указанию.