Главная

В Салехарде местные жители продолжают попадаться на уловки мошенников

В дежурную часть отдела МВД России по г. Салехард обратились жители города с заявлением о том, что стали жертвами мошенников

 

04 марта в Салехардский отдел полиции обратился местный житель с просьбой провести проверку по факту невыполнения договорных обязательств со стороны пользователя в системе Интернет-сайта «Одноклассники». Мужчина пояснил, что 22 февраля текущего года на сайте «Одноклассники» он заказал сотовый телефон марки «Iphone 6S», в качестве оплаты за заказ товара перечислил денежные средства в размере 8 000 рублей. При  получении посылки потерпевший обнаружил отсутствие заказанного товара. Оплаченный товар заявителю не поступил, деньги не возвращены.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 КУ РФ «Мошенничество».

 

Двумя днями ранее дежурной частью ОМВД России по г. Салехарду зарегистрировано заявление о том, что неизвестный путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в размере 67 500 рублей с банковской карты, принадлежащей 24-летнему жителю города. Потерпевший пояснил, что ему приходили сообщения со страницы друга одной из социальных сетей с просьбами о переводе денежных средств. Руководствуясь указанными сообщениями, он перевел на указанный счет «QIWI кошелек» 67 500 рублей. Как позже было установлено злоумышленниками аккаунт друга был взломан.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 КУ РФ «Мошенничество», совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

 

Полиция окружной столицы в очередной раз просит жителей г. Салехард быть осторожными при покупке товаров через Интернет-сайты. Стражи порядка призывают граждан не вносить предоплату без соответствующих документов, а так же не разглашать данные банковских карт незнакомым людям.