Главная

Сотрудники Госавтоинспекции г. Салехарда провели профилактическое Мероприятие «Мотоциклист»

   

    Госавтоинспекцией Салехарда 11 августа текущего года на улично-дорожной сети города проведено профилактическое мероприятие по проверке водителей вело- мотто- авто транспорта, целью которого является стабилизация аварийной обстановки на городских и  загородных автодорогах.  За 2 часа рейда сотрудниками ГИБДД было составлено 4административных материала по 12 Главе Кодекса об административных правонарушениях,  2 из которых по ст. 12.7  (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).    

 Выявлено 8 детей-велосипедистов, нарушивших ПДД (пункт 24.2.: движение велосипедистов по проезжей части допускается в возрасте старше 14 лет). С каждым ребенком проведена профилактическая беседа. Напоминаем, движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение и по велосипедным дорожкам. Родителям стоит объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Таковы нормы дорожной безопасности.

   ГИБДД отмечает, что наиболее частыми нарушителями дорожного порядка в летний период, являются водители велосипедов, в том числе под управлением детей,  которые не соблюдают установленные требования, в части  запрещения пересечения дороги верхом на велосипеде по пешеходным переходам. Напомним, что за данный вид нарушения предусмотрена административная ответственность, предусмотренная  ч.  2 ст. 12.29 Кодекса об Административных Правонарушениях, и влечет за собой наложение  штрафа в размере 800 рублей. 

   Уважаемые водители! Количество возвращающихся детей в город  из каникул с каждым днем возрастает. Призываем вас быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории.  При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. ГИБДД Салехарда - за движение с уважением!!