Главная

В Салехарде сотрудники Госавтоинспекции провели антикоррупционное мероприятие

    10 августа 2016 года  под девизом «Взятки НЕ ГЛАДКИ…» сотрудники Салехардского отдела ГИБДД, провели на улично-дорожной сети города антикоррупционное мероприятий, направленное на недопущение со стороны водителей транспортных средств, фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к получению «вознаграждения», за не привлечение к установленной законом административной ответственности.                

   В ходе проведения мероприятия сотрудники ГИБДД распространили среди  участников дорожного движения 16 памяток с выдержками из Уголовного кодекса РФ и из Закона РФ "О противодействии коррупции", провели с ними беседы о недопущении со стороны водителей транспортных средств, фактов склонения инспекторского состава ДПС к получению взяток. Также водители проинформированы, что все административные процедуры сотрудники ГИБДД должны проводить в зоне действия видеорегистраторов.

    В целях пресечения и предупреждения коррупционных правонарушений в соответствии с требованиями законодательства инспектора ДПС обязаны использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру при общении с участниками дорожного движения, а также при осуществлении административных процедур.

 В настоящее время инспекторы Салехардского ГИБДД в служебной деятельности используют видеорегистраторы, установленные в патрульных автомобилях ДПС, а также портативные персональные носимые, которые крепятся на форменное обмундирование. Закон не запрещает использование обычных бытовых видеокамер или камер встроенных в мобильный телефон. Применение указанной аппаратуры позволяет во время несения службы собрать доказательственную базу по правонарушению, дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций, защитить сотрудников полиции от ложных обвинений.

   Необходимо отметить, что нормами Гражданского кодекса согласие гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения в случаях, когда оно осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, не требуется.

Городская Госавтоинспекция убедительно просит всех участников дорожного движения во избежание конфликтных ситуации и исключения фактов коррупционной направленности при проведении административных процедур или просто при общении с инспекторами ДПС находиться в зоне действия видеорегистраторов.