Главная

Пьянству бой!

   В период с 15 по 17 июля текущего года, сотрудниками Салехардского отдела ГАИ проведено комплексное оперативно профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», по результатам которого в отношении водителей транспортных средств составлено 25 административных материалов, в том числе за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения – 6.  На специализированную стоянку помещено 4 единицы мото техники, в отношении несовершеннолетних составлено 9 карточек нарушений ПДД РФ.

  С начала года сотрудниками ГИБДД Салехарда выявлено 154 административных правонарушений, связанных с управлением водителями транспортных средств в состоянии опьянения, в их число входят правонарушения, связанные с отказом от медицинского освидетельствования.

Уголовным законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность  лиц, за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения.  За Iполугодие  2016 года Госавтоинспекцией  выявлено 22 факта, возбуждено 19  уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренной ст. 264 прим 1 УК РФ.

   Основные виды наказаний по данной статье – это лишение права управления ТС сроком на 36 месяцев с обязательными  работами от 100 до 400 часов, в зависимости от тяжести совершенного деяния ( к ним относятся: неоднократность совершенного деяния, не погашенная судимость и т.д.).

  По нескольким уголовным делам судом вынесено решение в виде лишения управления ТС на определенный период + штраф в размере 200 тысяч рублей.

  В двух случаях нарушители осуждены к реальному отбытию наказания, срок лишения свободы в среднем составил  до 2 лет.