Главная

В салехардском городском отделе полиции проведен «круглый стол» с подростками на тему профилактики экстремизма, терроризма и толерантности.

    

 17 июня текущего года полицейские, представители религиозных конфессий, председатель Общественного совета при ОМВД России по г. Салехарду в форме активного диалога с Юными друзьями полиции и подростками, состоящими на профилактическом учете в ПДН обсудили меры распознавания экстремистских проявлений в молодежной среде, какие угрозы могут присутствовать и как их распознавать.

    В приветственном слове начальник ОМВД России по г. Салехарду подполковник полиции Виталий Бучков  напомнил, что Россия является многонациональной страной, где все имеют равные права и обязанности, которые охраняются и защищаются Конституцией, Федеральными законами  и другими нормативно – правовыми актами и акцентировал свое внимание на недопустимость социальной, расовой, национальной вражды по отношению к людям другой нации, национальности и вероисповедания.

    Далее Альберт Гиголаев, председатель Общественного совета при ОМВД России по г. Салехарду рассказал ребятам, что понимается под понятиями «экстремизм» «терроризм», «толерантность» в современном обществе. Призвал несовершеннолетних быть осторожными при общении в социальных сетях глобальной сети Интернет, где могут встречаться призывы, акции экстремисткой и террористической направленности.  

    Начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по ЯНАО подполковник полиции Александр Силенко напомнил о том, что за экстремизм предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность. Так же подростки узнали, к каким последствиям могут привести необдуманные действия, когда несовершеннолетние размещают в сетях фото, видео или тексты с нацисткой символикой или националистическими высказываниями. 

    Кроме того имам г. Салехарда Абдулмалик Хазрат и помощник настоятеля храма Петра и Павла Шауло Вячеслав напомнили, что ни одна религия мира не призывает к насилию и войне.

Присутствующие  на беседе подростки вели активный диалог с выступающими, задавали интересующие вопросы и все общение прошло в живой и неформальной обстановке.