Главная

В Салехарде прошло очередное заседание Совета общественности при участковом пункте полиции.

   

 

        Постановлением Администрации  муниципального образования город Салехард от 20 ноября 2015 г. за № 520 определено создание при участковых пунктах полиции ОМВД России по г. Салехарду Советов общественности.  Советы общественности создаются в целях взаимодействия органов местного самоуправления, органов  внутренних дел, и иных правоохранительных органов, жителей города Салехарда, а также общественных объединений и организаций, осуществляющих свою деятельность   на территории города Салехарда.

     Сформированный  совет общественности функционирует  при участковом пункте полиции ОМВД России по г. Салехарду  и осуществляет свою деятельность в пределах административной зоны его обслуживания. Члены Совета общественности избираются из числа наиболее активных граждан, проживающих на административной зоне обслуживания соответствующего участкового пункта полиции, на добровольной основе и осуществляют свою деятельность на общественных началах. Основными задачами Совета общественности является защита прав, свобод и законных интересов граждан; выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений; организация взаимодействия граждан  со всеми субъектами профилактики правонарушений; содействие правоохранительным органам и органам местного самоуправления  в охране общественного порядка и профилактике правонарушений. В настоящий момент в городе Салехарде осуществляют свою деятельность 3 Совета общественности.

    На последнем заседании Совета общественности при УУП № 1 «Речпорт» рассматривалось поведение в быту молодой женщины, имеющей на воспитании 2 малолетних детей. Данная гражданка на протяжении  нескольких дней с посторонними лицами злоупотребляла спиртным у себя дома в присутствии детей  и не осуществляла за ними  должного ухода,  в связи с чем была привлечена к административной ответственности. Свое поведение женщина пыталась оправдать влиянием старшего брата, который часто приходит в гости со спиртным. Общественники обязали гражданку трудоустроиться, пересмотреть свой образ жизни, установив контроль за ее поведением на протяжении 3 месяцев со стороны участковых уполномоченных полиции, а также инспекторов по делам несовершеннолетних салехардского городского отдела полиции. По истечении данного срока и при отсутствии положительных результатов в отношении данной гражданки будет осуществлен сбор материала на лишении ее родительских прав