Главная

Выставка «Плакаты военных лет» открылась в административном здании ОМВД России по г. Салехарду

В административном здании ОМВД России по г. Салехарду по инициативе Совета ветеранов ОМВД России по г. Салехарду под руководством Егоровой Надежды Евгеньевны рядом с инсталляцией «Летопись службы» оформлена выставка «Плакаты военных лет 1941-1945», на которой представлены плакаты известных советских художников.

Плакаты военного времени можно назвать солдатами: они били точно в цель, формируя общественное мнение, создавая чёткий негативный образ врага, сплачивая ряды советских граждан, рождая необходимую для войны эмоцию: гнев, ярость, ненависть, - и в тоже время, любовь к семье, родному дому, Родине, которым угрожает враг.

В годы войны плакаты были вдохновителями для воинов и тружеников тыла. Не случайно старшие наставники городской полиции выставку разместили возле «Летописи службы», на которой размещены подвиги и заслуги наших современников и сослуживцев, заставляя тем самым задуматься о преемственности поколений, о том, как рискуя собственной жизнью, спасают жизни других людей, и не забывать о том, что если служишь в полиции, значит, служишь на благо Отчизны.