Главная

В Салехарде зафиксирован очередной вид «телефонного» мошенничества.

   03.02.16 г. в дежурную часть ОМВД России по г. Салехарду с заявлением обратился житель окружной столицы, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ходе телефонного разговора ввело его в заблуждение, после чего путем обмана, завладело паролем от мобильного банка, под предлогом разблокировать банковскую карту «Сбербанк России» похитило с нее денежные средства в сумме 9 955 рублей.

   Потерпевший пояснил, что 3 февраля в обеденное время он находился дома, когда ему на сотовый телефон поступил звонок от незнакомого мужчины, который представился работником банка и пояснил, что с его банковской карты произошла попытка перевода денежных средств на другой абонентский номер. Для того, чтобы заблокировать карту необходимо пройти к ближайшему банкомату и произвести операции, которые мужчина ему продиктует. Когда потерпевший выполнил все условия, то с его банковской карты были списаны денежные средства в размере 9 955 рублей, после чего он понял, что стал жертвой мошенников и решил обратиться за помощью в полицию.

   По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

  Данный случай не единичный. В тот же день на сотовый  телефона другого салехардца поступил подобный звонок, однако мужчина проявил бдительность. Он проверил баланс своей банковской карты, убедился в том, что с ней все в порядке, после сообщил звонившему, что в случае возникновения проблемы он обратиться за помощью в ближайшее отделения банка за консультацией специалиста, после чего прервал разговор.

   Полиция предупреждает! Не сообщайте посторонним личные данные – номер и код своей банковской карты! Это могут быть мошенники.