Главная

Салехардскими полицейскими выявлен факт незаконной реализации осетра.

   

    22 января 2016 года сотрудники ОЭБиПК ОМВД России по г. Салехарду рамках «проверочной закупки» при проведении оперативно – розыскных мероприятий задержаны 2 жителя города Салехарда, которые с целью личного обогащения реализовывали рыбу ценной породы «Сибирский осетр» заведомо зная о том, что данная порода занесена в Красную книгу РФ и добыта незаконно. На месте происшествия полицейскими было изъято 20 особей рыбы общей массой 12.400 кг, а также денежные средства в сумме 15 000 рублей. Один из задержанных пояснил, что данную рыбу для реализации в городе Салехарде за денежное вознаграждение передал знакомый его напарника, который проживает в поселке Катровож.

    В ходе допроса 28 – летний мужчина пояснил, что с декабря 2015 года занимается реализацией свежей рыбы, которую он привозит в г. Салехард и продает гражданам, которые ему попадаются случайно. Указанную рыбу он обменивал у рыбаков п. Катровож на спиртное, которое приобретал в магазине. 19 января 2016 года подозреваемый привез своему знакомому около 10 килограмм осетра в окружную столицу, который пообещал реализовать рыбу и после передать мужчине 10 000 рублей.      

  О том, что вылов и реализация осетра и других ценных пород рыбы  запрещена на территории РФ подозреваемый знал, но из-за недостатка денежных средств он был вынужден заняться ее реализацией, так как ему  необходимо содержать семью.

  По данным фактам отделом дознания ОМВД России по г. Салехарду возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренной  ч.1 ст. 258  прим.1 УК РФ.