Главная

Акция «Спасите детские жизни» прошла в столице Ямала.

        

  Россия как страна – участница ООН приняла эстафету Всемирной акции «Спасите детские жизни». Основным лейтмотивом данной кампании стала проблема обеспечения детской безопасности на дорогах. За последние  десять лет смертность на дорогах во всем мире выросла в несколько раз: людские потери в результате автокатастроф  приравнены к потерям в результате локальных войн и конфликтов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире на дорогах ежегодно погибают тысячи детей различных возрастов. «Повернуть» взрослых лицом к данной проблеме и призвана кампания «Спасите детские жизни».

     Столица Ямала также не смогла остаться в стороне: школьники Салехарда приняли самое активное участие в данной акции. Учащиеся различных школ, воспитанники  детских дошкольных учреждений, воспитанники ансамбля народных инструментов Детской школы искусств имени Елены Образцовой, юные спортсмены Ледового дворца  с энтузиазмом принялись за дело.

      В первую очередь ребята подготовили обращения к водителям на специальных бланках-заготовках:  те, кто постарше, вписали свои пожелания и напутствия водителю, а те, кто помладше, изобразили свое обращение в форме рисунков или красочных коллажей

     Затем ребята в сопровождении инспекторов ГИБДД,  не взирая на непогоду, вышли на улично-дорожную сеть города и вручили свои письма – рисунки водителям. Вручая георгиевские ленточки и обращаясь к взрослым участникам дорожного движения мальчишки и девчонки, конечно, немного робели, но, все же, каждый ребенок получил возможность попросить взрослых соблюдать Правила дорожного движения ради спасения детских жизней.  Акция «Спасите детские жизни» проходила на территории Салехарда с  5 по 8 мая, и надо отметить, что ни один из тех взрослых, к кому обращались дети, не смог остаться равнодушным к их искреннему душевному порыву.

   Однако только лишь обращением к водителям при помощи писем – рисунков дело не обошлось. Центральное место в кампании «Спасите детские жизни» занимает Детская декларация, представленная в ноябре 2014 года. Она была разработана с участием детей во всем мире. Дети высказали свои мысли и страхи, касающиеся участия в дорожном движении, рассказали, что они чувствуют, когда едут в школу или идут пешком. Они сказали, чего им не хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности на дороге.

   Дети Салехарда – участники ЮИДовского движения -   обратились с  декларацией к политикам, видным общественным деятелям, представителям сферы власти и здравоохранения с тем, чтобы заручиться их поддержкой в деле обеспечения детской безопасности на дорогах.

«Детскую декларацию»  подписали:  Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин, Глава МО г. Салехард – И.Л. Кононеко, заместитель председателя законодательного собрания ЯНАО  - Е.Г. Зленко, депутат Городской Думы МО г. Салехард – заслуженный работник культуры РФ – Л.Д. Цупикова, главный врач территориального центр медицины катастроф (ГБУЗ СОКБ) – А.В. Лукинов и уполномоченный  по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе – В.В. Орешкин.

   Подписывая детскую декларацию, взрослые, подавая пример другим участникам дорожного движения,  дали обещание детям сделать все от них возможное для того, чтобы юные ямальцы и в больших городах и в маленьких поселениях было  удобно и комфортно на дорогах.

На встрече с главой региона исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Д.Н. Кобылкин поддержал стремление юных инспекторов дорожного движения к обеспечению безопасности на дорогах и подчеркнул, что ребята занимаются важным и ответственным делом.

   Как заметил Глава МО г. Салехард – Иван Леонидович Кононенко: «…Вы – дети. И нам – взрослым, трудно  сначала пообещать вам, а потом не сдержать данное вам слово. Нам – взрослым – будет стыдно вас обмануть и  не оправдать ваших ожиданий…».

   Приняв участие в акции,  дети Салехарда надеются, что все взрослые – главы, политики, общественные  деятели, представители правоохранительных органов, Госавтоинспекции, и просто взрослые участники дорожного движения – будут внимательны, заботливы и постараются сохранить и спасти жизнь детей на дорогах.