Главная

С 1 июля ужесточатся штрафные санкции к нетрезвым водителям

    Управление  транспортным средством в  состоянии алкогольного опьянения - одно из самых распространенных нарушений среди автомобилистов. Одни самонадеянно считают, что «пронесет», и  их не остановят, другие после хорошей «посиделки» вечером наутро садятся за руль уверенные, что трезвы, и «попадают» с так называемым «остаточным явлением алкоголя», третьи считают, что выпитый бокал шампанского или пива вовсе не вызовет никаких подозрений у сотрудников ГИБДД, и смело садятся за руль.

      Алкоголь является основной причиной тяжелых дорожных аварий. По статистике в России доля нетрезвых водителей составляет от 4 до 14 % в год, при этом доля погибших в авариях с участием пьяного водителя составляет от 8,5 до 15 %Многие страны стремятся снизить количество аварий, ужесточая наказания и поощряя водителей отказаться от алкоголя перед поездкой.

    С 01.07.2015 года вступает в силу Федеральный закон 528 - ФЗ  от 31.12.2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Данные изменения усиливают уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

         Так, части 4 и 6 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств) в новой редакции устанавливают нижний предел наказания в виде лишения свободы для лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, совершивших нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших.

        С учетом вносимых изменений, часть 4 ст.264 УК РФ будет предусматривать наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, часть 6  ст.264 УК РФ – от 4 до 9 лет.

       В настоящее время за совершение преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права управлять транспортным средством, которое в новой редакции закона заменено на лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     В примечании к ст.264 УК РФ законодатель определяет понятие лица, находящегося в состоянии опьянения: лицом, находящимся в состоянии опьянения, будет признан водитель, управляющий транспортным средством, в случае установления факта употребления им веществ, вызывающих алкогольное опьянение, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ.

    Также лицом, находящимся в состоянии опьянения, будет являться тот водитель, управляющий транспортным средством, который откажется от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

     Кроме того,  Уголовный Кодекс будет  дополнен ст. 264. [1], предусматри-вающей уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее уже подвергнавшегося административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо имеющего судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного   ст.264 УК РФ.

    Санкция ст. 264. [1] УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от 1 года до 2 лет, обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ и лишения свободы на срок до 2 лет. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет. Одновременно будет исключена административная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).