Главная

Возможность оформить ДТП без участия ГИБДД

 

     С 1 июля 2015 года вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, которые четко расписывают, что делать и как поступать водителю в случае аварии. У водителей появится возможность разойтись на дороге после аварии без вызова ГИБДД. Так оформлять ДТП можно в том случае, если в аварии участвовали не более двух автомобилей, в результате столкновения не пострадали люди, оба участника застрахованы по ОСАГО и у них нет разногласий по поводу обстоятельств аварии. Оба участника заполняют бланк извещения о ДТП, который всегда выдается водителю вместе со страховым полисом.

     Не смотря на то, что попытка внедрить в жизнь российского автомобилиста "Европротокол" предпринята давно, всегда оставался риск, что пострадавший водитель вызовет ГИБДД и заявит, что другая сторона ДТП скрылась с места происшествия. И даже полученная расписка об отсутсвии претензий мало чем могла помочь в последствиии. Ведь согласно правилам водитель не может покидать место аварии и должен нести ответственность за это лишением прав на год.

      Также есть еще масса всяких разных условий, которые нужно соблюсти. Например, в случае аварии без жертв водитель должен сообщить о ней в полицию и следовать указаниям дежурного. Если дежурный решит, что на место происшествия не требуется отправлять экипаж, он объяснит, что надо будет сделать и куда подъехать. То есть водителям останется только строго выполнять указание дежурного.

    Однако эти поправки недавно вызвали бурное обсуждение. В том случае, если водители-участники ДТП не убрали машины с дороги, им будут выписывать штрафы. Согласно новой редакции пункта 2.6.1 Правил если в аварии не пострадали люди, то ее участники, предварительно зафиксировав расположение машин по отношению друг к другу и к другим сооружениям дорожной инфраструктуры, разлет осколков и повреждения автомобилей, должны убрать машины с дороги, чтобы они не создавали препятствий для иных участников дорожного движения.

    С другой стороны в Кодексе об административных правонарушениях в ч. 1 статьи 12.27 прописано, что невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных правилами в связи с ДТП, участником которого он является, наказывается штрафом в тысячу рублей.

       Вопрос о  том, будет ли применяться данная норма административной ответственности, до сих пор остается открытым. Действительно, если, созвонившись с дежурной частью, участники аварии не выполнили требований дежурного и остались стоять на месте, мешая движению, то они в полной мере могут нести ответственность по данной статье. Но может быть и так, что у участников аварии нет согласия об обстоятельствах произошедшего, и каждый из них утверждает, что ехал на зеленый сигнал светофора. С другой стороны оставлять место аварии даже опасно, как потом дело повернут - неизвестно. К тому же, при разногласиях правила даже требуют оставить все как есть до прибытия полиции.

       В плане создания помех иным участникам дорожного движения со стороны участников ДТП многое зависит от времени суток, загруженности дороги и прочих нюансов. Также, напомним, что наличие у одного из участников аварии полиса КАСКО, не повод дожидаться приезда ГИБДД на место аварии. Теперь правила оформления аварии едины для всех. И «Европротокол» и любая другая упрощенная схема оформления ДТП распространяется на КАСКО также, как и на ОСАГО.

      И все же, если Вы решились оформлять ДТП без  вызова сотрудников Госавтоинспекции, необходимо помнить о следующих немаловажных моментах.

      Заполняя бланк  «Европротокола», внимательно прочтите его и выберете одну из двух колонок «А» или «Б», и далее вносите необходимые данные. Важно помнить, что у автомобилистов есть только 5 дней, чтобы отправить извещение в страховую компанию. Также следует учитывать, что большинство страховых компаний требуют проведения осмотра автомобиля для точной оценки ущерба. Поэтому если вы попали в ДТП, нужно сразу связаться со страховщиками, чтобы сообщить об аварии и уточнить все подробности.

   Изначально страховщики требовали установить довольно серьезные требования для материалов, которые будут направляться в страховую компанию, опасаясь мошенничества. Все эти материалы должны быть некорректируемыми. Предполагалось, что правительство установит требования к неккоректируемости этих материалов, благодаря которым даже простая съемка на фотоаппарат не сможет служить достоверным документом.

    Однако правительство подписало упрощенный вариант. Некорректируемость материалов удостоверяется личным заявлением водителя. Будут ли на этих условиях страховщики расплачиваться в полном объеме, или найдут повод придраться - покажет время. В любом случае «Европротокол» даже с расширенным покрытием будет вызывать опасения у тех водителей, которые считают что вмятина на бампере стоит дороже 50 тысяч.