Главная

В Салехарде прошел конкурс «Безопасное колесо - 2015».

Юные инспекторы дорожного движения вновь продемонстрировали высокий уровень знаний ПДД

   

    В Салехарде завершился  XIX городской конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Данный вид соревнований  является  первым отборочным туром одноименного Всероссийского конкурса, программа  которого  весьма  обширна: ребята соревнуются в течение двух конкурсных дней в знании Правил дорожного движения, виртуозном умении управлять велосипедом,  в умении оказать  первую доврачебную помощь пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия. Кроме того ребята могут продемонстрировать единство и умение работать в команде.

    Одним из самых ярких в соревновании является  конкурс агитационных бригад: в течение каких-нибудь трех минут команда-участница должна продемонстрировать на сцене яркое и запоминающееся выступление по пропаганде безопасности дорожного движения.

Право на победу в конкурсе оспаривали пять команд, по четыре человека в каждой: два мальчика и две девочки. Возраст участников – от 10 до 12 лет. Не смотря на достаточно юный возраст, в своих познаниях мальчишки и девчонки могут дать фору даже взрослым участникам дорожного движения.

    На участии в конкурсе подготовка ребят не заканчивается: они принимают активное участие в работе сотрудников Госавтоинспекции, проводят рейдовые и профилактические мероприятия наравне со взрослыми инспекторами ГИБДД, выступают перед дошкольниками и младшими школьниками, пропагандируя тем самым правильное поведение в условиях улично-дорожной сети.

В результате напряженной борьбы определилась тройка лидеров: бронзовым призером стала команда МБОУ СОШ № 6, «серебро» выиграли ЮИДовцы из МАОУ Гимназия № 1,  уверенную победу одержали ученики МБОУ СОШ № 2. Теперь ребятам предстоит защищать честь Салехарда в окружном этапе конкурса, который пройдет в период с 28 по 29 марта 2015 года в г. Новый Уренгой. Победители окружного этапа будут представлять Ямало-Ненецкий автономный округ в финале Всероссийского конкурса.