Главная

В Салехарде прошло профилактическое рейдовое мероприятие "Водитель-Пешеход"

    Не смотря на проводимую профилактическую работу, на территории Ямальской столицы участились случаи наездов на пешеходов. Последний громкий случай произошел 19 февраля, когда на пешеходном переходе пострадал несовершенно-летний участник дорожного движения. В связи с этим сотрудники  Госавтоинспекции провели на террито-рии Саехарда профилактическое рейдовое меропри-ятие «Водитель-Пешеход».  Целью данного рейда являлось выявление автовладельцев, которые не уступают дорогу пешим участникам дорожного движения в зоне пешеходных переходов. Особе внимание инспекторы ГИБДД уделили нерегулируемым пешеходным переходам, а именно таким, где движение пешеходов не регулируется  сигналами светофора. Всего в ходе рейда  выявлено 7 подобных нарушений.

      За непредоставление преимущества в движении пешеходам автовладельцы будут привлечены к административной ответственности по ст.12.18 КоАП  РФ в виде административного штрафа на суму 1500 рублей.

   Однако стоит отметить, что  Правила дорожного движения  нарушают и сами пешеходы, переходя проезжую часть вне пешеходного перехода, но в непосредственной близости от такового. В ходе рейда выявлено 7 нарушений ПДД  пешеходами. Наказание для пеших нарушителей предусмотрено ст.12.29 КоАП  РФ в виде штрафа на сумму 500 рублей или выдачей Предупреждения.

      Сотрудники Госавтоинспекции  призывают все участников дорожного движения быть предельно корректными и взаимовежливыми на дорогах Ямальской столицы.