Главная

Изменения в КоАП РФ

      С 15 ноября 2014 года в законную силу вступил 307 Федеральный закон. Изменения в законе коснулись многих вопросов, устранили неясности, ужесточили меры наказания для нарушителей правил и фальсификаторов документов и фактов.

     Согласно новому Федеральному закону РФ, вносятся изменения в ст. 25.7 КоАП РФ "Понятой". Уменьшение случаев привлечения понятых для освидетельствования водителя.

   Внесенные изменения позволяют производить процессуальные действия (за исключением личного досмотра) в отсутствие понятых, в случае применения видеозаписи  для фиксации совершения этих процессуальных действий. Ранее при документальном фиксировании факта алкогольного опьянения водителя было обязательно участие в этом двух свидетелей. Теперь, в случае применения видеозаписи процесса освидетельствования, такая необходимость отпадает. Исключение составляет личный досмотр водителя или пассажиров. Причем видеоматериалы должны быть приложены к протоколу, как доказательство правомерности действий инспектора.

     Изменения в статью 27.13 Снимать номера с авто инспекторы ГИБДД не будут (ст.27.13).

   Ранее у инспектора ГИБДД было право на снятие регистрационных номеров как меры, обеспечивающей отстранения от вождения машины при нарушении некоторых правил: сверхнормативная тонировка авто или езда без полиса ОСАГО. Так как теперь разрешено частным фирмам производить дубликаты номерных знаков без привлечения к этому делу инспекции, то такое наказание утратило целесообразность. Поэтому в новом законе оно отменено.

        Таким образом за управление автомобилем с тонированными передними стеклами: Штраф 500 рублей, без снятия номерных знаков.

       Правда стоит отметить, несмотря на то, что номерные знаки больше сниматься не будут, задерживать при определенных обстоятельствах транспортные средства сотрудники Госавтоинспекции по-прежнему могут. К примеру, при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или управлении транспортным средством, техническое состояние которого не соответствует требованием безопасности дорожного движения. В этом случае водитель отстраняется от управления автомобилем, а сам автомобиль помещается на штрафную стоянку до устранения причин отстранения.

    Дополнение статьи 12.1 Ответственность за управление мопедом без прав и без регистрации ТС.

      Напомним, что с прошлого года на территории страны вступил в силу новый Федеральный закон " О безопасности дорожного движения", который предусматривает получение водительского удостоверение категории "М" для управления мопедами. Отметим что мопедами имеют право управлять также водители имеющие любую другую категорию прав (в том числе и категорию "А" или А1"). Итак, начиная с 15 ноября 2014 года в Главе 12 КоАП (кроме статьи 12.1) под транспортными средствами будут подразумеваться все транспортные средства, для управления которыми необходимо водительское удостоверение.

       Это свидетельствует о том, что штрафы для водителей мопедов и скутеров станут точно такими же, как и для водителей автомобилей.

Например, штраф за отсутствие водительского удостоверения категории М при управлении скутером будет составлять 5 000 - 15 000 рублей (ранее - 800 рублей).

Штраф за передачу управления мопедом лицу, не имеющему прав, составит 30 000 рублей.

За управление скутером в состоянии опьянения его водитель будет лишен прав на 1,5-2 года и получит штраф 30 000 рублей.

В общем, водители мопедов и скутеров теперь отвечают за свои действия также, как и водители автомобилей.

        Кроме примечания к статье 12.1 изменения затронули и статью 12.29 КоАП, из которой удалены водители мопедов:

       Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо извозчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

То есть штраф в размере 800 рублей теперь могут получить только велосипедисты и изозчики.

           Если продолжить тему несовершеннолетних участников дорожного движения, то вступившие в силу изменения затронули еще один немаловажный аспект.

Так согласно новому ФЗ №307, разъясняется порядок действия сотрудников Госавтоинспекции в случае выявления нарушения ПДД лицом не достигшем 16-ти летнего возраста. Согласно нововведению, если сотрудники ГИБДД выявят нарушение правил дорожного движения лицом, которое не достигло 16-летнего возраста, то производство по административному делу будет прекращаться только после применения мер обеспечения, необходимых для устранения нарушения законодательства.

        Таким образом, лицо, нарушившие ПДД, но не достигшие 16 лет будет отстраняться от управления транспортным средством с задержанием ТС.

  Изменения в статье 12.2 «Ответственность за управление автомобилем с видоизмененными государственными регистрационными знаками». Наказание тех, кто скрывает госномера своего автомобиля.

 Новый Федеральный закон дополняет и уточняет статью 12.2 КоАП РФ. При попытке сокрытия госномера штрафные санкции теперь будут налагаться не только при применении для этого различных материалов, но и при применении всяких «хитромудрых» технических устройств, вроде дистанционно управляемых рамок.

Данное дополнение связано с тем, что водители, чтобы уйти от ответственности за нарушение ПДД, которые фиксируются камерами фото, и видео фиксации стали закрывать государственные номерные знаки различными материалами, для не возможности идентификации транспортного средства. Люди, не желающие оплачивать стоянку, различными способами стали закрывать и маскировать номерные знаки своих автомобилей, для того, чтобы избежать штрафа.  Наказание за подобное нарушение - наложение штрафа в сумме 5000 рублей или лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев.

       Наказание лиц, сфальсифицировавших результаты техосмотра.

    Изменения, внесенные в статью 14.4.1. вводят ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты, без проведения осмотра или выдачу техосмотра транспортному средству, которое не соответствует технической исправности в соответствии с безопасностью дорожного движения. В том числе операторы техосмотра теперь несут отвесность за передачу ложных сведений в «Единую информационную систему технического осмотра».  После передачи функций проверки состояния автомобиля страховым фирмам участились случаи, когда водители избегают прохождения ТО. Многие страховщики предоставляют им договор обязательного страхования по фальшивым диагностическим картам.

     Для тех, кто фабрикует результаты ТО, теперь предусмотрен штраф от ста до трехсот тысяч рублей. Такое же наказание ожидает фирму или ИП, передавших недостоверные сведения о техосмотре автомобиля в единую автоматизированную систему технического осмотра.

      Вводится  ответственность за отсутствие тахографа.

      Вводится административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа (в случае обязательного наличия в соответствии с действующем законодательством). В том числе, предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без тахографа или с тахографом, который находится в нерабочем состоянии.

        Что грозит:  Штраф для должностных лиц (и индивидуальных предпринимателей) от 5,000 до 10,000 рублей. Для физических лиц штраф от 1,000 до 3,000 рублей.

    Арест за неуплату штрафа, выписанного по результатам работы автоматических комплексов фото и видео фиксации, не предусмотрен.

     В случае фиксации нарушения ПДД комплексами фото и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме, при неуплате штрафа за такое нарушение виновники не будут подвергаться административному аресту, как это практиковалось ранее.

       Если Вы не оплатили штраф за нарушение ПДД, которое было зафиксировано камерой фото, видео фиксацией, в отношении Вас не может быть применен арест.

      Максимальная мера ответственности за неоплаченный штраф - двойной размер штрафа или назначение судом обязательных работ сроком до 50 часов.

         Возврат прав после лишения

     Также новый Федеральный закон разъяснил, порядок возврата прав после лишения. Напомним, что с прошлого года после окончания срока лишения водительского удостоверения, водитель теперь должен заново сдавать теоретический экзамен в органах ГИБДД.