Главная

В Салехарде прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв ДТП (подробнее в фотогалерее).

   

  16 ноября 2014 года весь мир отмечал одну из самых скорбных дат – День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В столице Ямало-Ненецкого автономного округа ко встрече данного дня отнеслись с большим трепетом и уважением: в Салехардской соборной мечети, а также храме святых апостолов Петра и Павла прошли заупокойные службы по погибшим в результате дорожно-транспортных происшествий. По окончании службы на площади у храма представители русской православной церкви провели чин освящения автотранспортных средств.

  Напомнить жителям  и гостям окружной столицы о том, что Правила дорожного движения – правила жизни решили  участники студенческого волонтерского движения. При поддержке  Госавтоинспекции студенты Ямальского многопрофильного колледжа, Ямальского   полярного агроэкономического техникума и активисты общественного движения «Молодая Гвардия» провели акцию под названием «Не превышай» на аварийно-опасном  участке автодороги «Салехард - Аэропорт». Выстроившись вдоль трассы с погребальными венками в руках и  вручая водителям  тематические листовки, студенты-волонтеры постарались донести до водителей свой призыв – не превышать установленную скорость ради жизни.

  Также на одной из центральных площадей города состоялась акция «День памяти», в ходе которой  в небо были выпущены 55 красных воздушных шаров в память о тех, кто в течение текущего года  не вернулся с дороги  домой.

   И хотя проведенные акции  были окрашены в минорные тона, студенты-активисты и сотрудники Госавтоинспекции надеются на то, что благодаря памяти о тех, кто стал жертвой дорожной аварии, удастся предотвратить еще не одну трагедию на дорогах.