Главная

«Оплатил штраф, спи спокойно…»

 

  В соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс об Административных правонарушениях, установлены новые меры административного воздействия за неуплату административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста (20.25КоАП РФ).

 В случае, если гражданин, виновный в совершении административного правонарушения, не согласен с правомерностью требований сотрудника Госавто-инспекции, он имеет право обжаловать постановление об административном  правонарушении в течение 10 суток с момента  его вынесения. В противном случае, гражданин обязан оплатить штраф в течение 30 суток в установленном порядке:

- в отделениях почтовой связи по квитанции «Штраф ГИБДД»;

- в отделениях Сбербанка РФ или Запсибкомбанка;

- через банкомат посредством ввода номера постановления об административном правонарушении или номера водительского удостоверения в разделе меню «Налоги. Штрафы. Госпошлины».

 

   В случае неуплаты административного штрафа в установленные сроки, т.е. в течение 40 суток с момента вынесения постановления об оплате, в отношении лица, не оплатившего штраф,  сотрудником ГИБДД может быть составлен протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Санкция за данное нарушение предусматривает наложение административного штрафа судом в двойном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до 15 суток. 

    Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения и призывает быть взаимовежливыми, соблюдать ПДД, а также вовремя оплачивать штрафы в случае совершения административного правонарушения.

 

 

ОГИБДД ОМВД

России по г. Салехарду