Главная

Пьяный водитель или история с продолжением

    Управление  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - одно из самых распространенных нарушений среди автомобилистов. Одни самонадеянно считают, что «пронесет», и  их не остановят, другие после хорошей «посиделки» вечером наутро садятся за руль уверенные, что трезвы, и «попадают» с так называемым «остаточным явлением алкоголя», третьи считают, что выпитый бокал шампанского или пива вовсе не вызовет никаких подозрений у сотрудников ГИБДД, и смело садятся за руль.

     Алкоголь является основной причиной тяжелых дорожных аварий. По статистике в России доля нетрезвых водителей составляет от 4 до 14 % в год, при этом доля погибших в авариях с участием пьяного водителя составляет от 8,5 до 15 %. Многие страны стремятся снизить количество аварий, ужесточая наказания и поощряя водителей отказаться от алкоголя перед поездкой.

    Данная тема весьма актуальна для дорог России, и существует несколько вопросов, которые необходимо осветить.

   Первое – это возврат допустимой нормы алкоголя за рулем с 1 сентября 2013 года - 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Поэтому водитель не может быть лишен прав в том случае, если прибор покажет самое минимальное значение.

    0,16 миллиграмма законодательно введены не для того, чтобы позволить водителям пить за рулем, а для того, чтобы учесть возможную погрешность измерений. У реальных приборов она, как правило, меньше данной цифры. Узнать о погрешности конкретного прибора можно только из его документации.

   Следующий вопрос, который следует рассмотреть, - это скорость выветривания алкоголя из организма. Эта величина сугубо индивидуальна для каждого человека, и одна и та же доза алкоголя может у одного водителя выветриться значительно быстрее, чем у его товарища.

   Всего у сотрудника ГИБДД имеются 7 критериев, по которым инспектор  имеет основания полгать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения:

1)     Запах алкоголя изо   рта.

2)     Неустойчивость позы

3)     Нарушение речи

4)     Выраженное дрожание пальцев рук

5)     Резкое изменение окраски кожных покровов лица

6)     Поведение не соответствует обстановке

7)     Показание приборов –индикаторов.

 

      Если у сотрудников ГИБДД достаточно оснований, чтобы полагать, что водитель действительно нетрезв, они вправе применить в отношении него освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Оно проводится непосредственно на месте правонарушения с помощью специальных средств измерения, которые исследуют выдыхаемые пары воздуха на наличие в них алкоголя. 

     Если водитель не согласен с результатами освидетельствования, то сотрудники ГИБДД обязаны направить его на медицинское освидетельствование. Здесь подразумевается комплексное медицинское освидетельствование, которое проводит специальный врач-нарколог.

     В судебном заседании для проверки версии о невиновности нарушителя в качестве свидетелей должны быть опрошены: сотрудники ГАИ, врачи-наркологи, проводившие медицинское освидетельствование, свидетели, понятые, а также иные свидетели, о допросе которых ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности.

       Если Вас остановили, и инспектор предлагает пройти медицинское освидетельствование, то ни в коем случае не отказывайтесь. Иначе в отношении Вас могут составить протокол по ст.12.26 КоАП РФ об отказе в прохождении медицинского освидетельствования.

     Управление автомобилем в состоянии опьянения является серьезным нарушением правил, поэтому и наказание за него предусмотрено серьезное:

- штраф 30 тыс. рублей и1,5 – 2 года лишения прав при первом нарушении,

- штраф 50 тыс. рублей и 3 года лишения прав при повторном нарушении.

   Но помимо административной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена также уголовная ответственность: если ДТП, возникшее по вине пьяного водителя, повлекло тяжкий вред здоровью или смерть человека, то уголовное наказание для водителя будет увеличено. Например, если для трезвого водителя максимальное наказание  за причинение смерти – 5 лет лишения свободы, то для пьяного  срок увеличивается до 7 лет.

       Кроме того не следует забывать, что  если ДТП произошло по вине пьяного водителя, то его страховая компания может предъявить к нему регрессный иск, то есть ремонт поврежденного автомобиля нужно будет оплачивать из своего кармана.

       15 ноября 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 14 октября 2014 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Федеральным законом с указанной даты вносится ряд существенных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Одно из основных изменений в КоАП РФ, предусмотренных данным Федеральным законом, касается исключения обязательности так называемого «института понятых». Так, новой редакцией статьи 25.7 КоАП РФ предусматривается, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти процессуальные действия будут совершаться в отсутствие понятых, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись совершения процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо акту.