Главная

Автоинспекторы Салехарда провели рейд по проверке светопропускаемости автомобильных стекол

  Пристальное внимание к светопропускаемости стекол объясняется тем, что тонированные стекла значительно ухудшают видимость. Это может стать одной из сопутствующих причин дорожно-транспортных происшествий. 

  За время проведения мероприятия выявлено 5 водителей, управляющих транспортными средствами, не отвечающими требованиям по допуску к эксплуатации. С начала года сотрудниками ГИБДД окружной столицы пресечено 200 нарушений требований технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, связанных с тонировкой.
 Работа Госавтоинспекции в данном направлении будет проводиться и в дальнейшем, поэтому любителям тонированных машин стоит привести стекла своего автомобиля в соответствие с требованиями Технического регламента, согласно которому транспортное средство должно быть укомплектовано стеклами, предусмотренными изготовителем, лобовое стекло и два передних боковых стекла должны пропускать не менее 70% света. Кроме того, в верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 14 сантиметров.