Главная

В Салехарде автоинспекторы провели акцию «У пешеходов нет подушек безопасности»

 

  Сотрудники ГИБДД совместно с представителем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Салехарда и отрядом ЮИД школы № 2 провели акцию «У пешеходов нет подушек безопасности».

  Водители защищены от внешних воздействий не только стальным корпусом автомобиля, но и множеством специализированных, оберегающих их жизнь устройств. Такого жизненно важного преимущества нет у пешеходов. Об этом решил напомнить водителям отряд юных инспекторов движения школы № 2, ставший участником профилактической акции «У пешеходов нет подушек безопасности».
  Школьники изготовили подушки и вышли на улицы города в местах, где оборудованы нерегулируемые пешеходные переходы. Такая гротескная манера презентации имеющейся проблемы в сфере безопасности дорожного движения должна напомнить участникам дорожного движения о крайней уязвимости пешеходов. Прикрывшись подушками, организаторы мероприятия напоминали очевидную вещь, о которой часто забывают водители и сами пешеходы – у пешеходов нет подушек безопасности.
  «Подушек безопасности у пешеходов нет и в случае ДТП они могут получить тяжелые травмы, - обращались к прохожим. – Поэтому необходимо быть предельно внимательными и осторожными».
  Пешеходы признались, что необычная акция привлекла их внимание, т.к. раньше они не задумывались о том, что действительно в ДТП пассажиров и водителей могут спасти подушки безопасности, а пешеходам такая защита не обеспечена. Всем участникам дорожного движения были вручены памятки по ПДД.