Главная

Осторожно! Новые виды мошенничества.

 

        

    Полиция города Салехард обращает Ваше внимание на участившиеся случаи мошенничеств, совершаемых преступниками, как в отношении обывателей города, так и в отношении руководителей организаций, предприятий и учреждений.

     Обращаясь к Вам, мы преследуем цель информирования максимального количества граждан о видах схем, используемых преступниками. В связи с этим просим довести до сведения максимального количества сотрудников коллектива, следующую информацию:

     С начала 2014г. жители г.Салехарда, ставшие жертвами мошенников, потеряли порядка 250 000 рублей. За весь 2013 год жители нашего города направили преступникам более 5 000 000 рублей. Для сравнения в 2012 году эта сумма составляла около двух миллионов рублей. Анализ преступлений свидетельствует о том, что жертвами преступников, как правило, становятся женщины в возрасте от 38 до 50 лет.

     Схемы отъема денег у граждан постоянно меняются преступниками, совершенствуются и приобретают новые формы. В этом информационном письме мы хотели бы привести некоторые примеры того, каким образом это происходит.

  - На стационарный телефон руководителю учреждения звонит неизвестный и, представляясь работником Одного из департаментов, убедительным голосом сообщает, ЧТО у руководителя Большие неприятности в Связи с поступлением к. ним в департамент компрометирующей информации. ПРИ ЭТОМ разговаривает злоумышленник с руководителем Очень вызывающе, вводя человека в заблуждение. Кроме того, псевдоработник департамента указывает руководителю, что материалы, доказывающие вину сотрудников учреждения, уже находятся в прокуратуре города, предлагает связаться с представителем прокуратуры и разрешить данную проблему. Мошенник требует выполнить его указания в кратчайшие сроки, мотивируя неразрешение проблемы последующим уголовным судопроизводством и т.д., называет номер телефона сотрудника прокуратуры. В случае, если сотрудник учреждения поддается на данную провокацию и звонит по указанному телефону, то уже лжеработник прокуратуры, также действуя вызывающе, соглашается оказать помощь в устранении проблемы, предлагает перевести определенную ДЕРЕВО На Банковский СЧЕТ, называет номер банковской карты.

  - Преступники в социальных сетях распространяют Объявление О сдаче в аренду квартиры. Жертве высылаются фотографии квартиры, НО в ПОСЛЕДНИЙ Момент оказывается, что хозяин квартиры живет в Москве и готов передать ключи самолетом. Доверчивый квартиросъемщик переводит на счет мошенников предоплату и ждет в аэропорту ключи, которых ему никто не передаст.

- Аферист подает объявление о продаже дорогостоящего автомобиля, цена при этом ниже рыночной, и возможен торг. При общении с жертвой лжевладелец автомобиля объясняет, что автомобиль продает по сниженной цене, так как в силу личных обстоятельств ему срочно необходимы деньги. КАк Только На Банковский СЧЕТ мошенника поступает Денежный перевод с задатком, а ТО И полной стоимостью автомобиля, то жертва аферы понимает, что его обманули, так как телефон афериста уже «недоступен».

- На сотовый телефон абонента приходит смс-сообщение, в котором говорится о выигрыше автомобиля "LEXUS", либо другого дорогостоящего автомобиля, здесь же приводятся номера телефонов и адрес сайта в сети Интернет для уточнения информации. Перезвонив по указанному номеру, абоненту сообщают, что при желании автомобиль можно забрать из г. Москвы. Если же такой вариант не устраивает, то в качестве приза можно получить деньги в сумме равной стоимости выигранной иномарки около 4,5 млн. рублей. Для этого нужно создать электронный QIWI-кошелек и пополнить его определенной суммой в качестве налога за выигрыш, после чего будет перечислена вся призовая сумма. Абонент так и поступает но, спустя некоторое время, проверив баланс электронного кошелька, понимает, что с его электронного счета списаны все денежные средства.

- Абонент получает звонок на свой ​​мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он / она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, нажать # 90 или # 09 или любую другую комбинацию цифр и символов.
Таким образом, мошенники получают доступ к SIM--карте абонента и будут делать звонки за его счет.

 - Абоненту приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда абонент звонит по указанному телефону ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации, либо набрать определенную комбинацию цифр через банкомат. В результате банковских операций с карточки потерпевшего списываются денежные средства.

 

 Очень надеемся, что данная информация поможет Вам уберечь себя, своих друзей и близких от действий мошенников!