Главная

Что делать, если все-таки произошло ДТП

 

1   Возьмите себя в руки и не паникуйте. Заглушите двигатель, выключите зажигание, включите аварийную сигнализацию и выставите знак аварийной остановки. Если у Вас есть жилет со светоотражающими вставками, наденьте его.

2.  Если в результате аварии причинен вред здоровью людей, необходимо как можно скорее вызвать «скорую помощь» и сотрудников ГИБДД, набрав с мобильного  телефона 112(либо 8, код города, 03 или 8, код города, 02). Будьте готовы сообщить точный адрес места, где произошла авария.

3.   Если пострадавших нет, совместно со вторым участником ДТП, исходя из обстоятельств ава-рии и причиненного ущерба, примите  решение  о порядке  оформления происшествия:

- стандартная процедура – вызов на место происшествия сотрудников ГИБДД для оформления аварии (телефон 112 либо 8, код города, 02);

-упрощенная процедура – при взаимном согласии в оценке обстоятельств ДТП участники могут,  предварительно составив и подписав схему проис-шествия, приехать для его оформления на ближайший пост ДПС;

- европротокол – оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Оформление осуществляется путем заполнения водителями бланков извещения о ДТП. Такой вариант возможен, если вред причинен только транспортным средствам, в ДТП участвовало не более двух транспортных средств, а обстоятельства аварии, характер и перечень повреждений не вызывают разногласий у водителей. В случае оформления происшествия по европротоколу страховая выплата не может превышать 25 тысяч рублей.

4.   Сообщите о ДТП в свою страховую кампанию и следуйте ее рекомендациям.               

      Телефон страховой кампании есть в верхнем левом углу полиса ОСАГО.

5.    До оформления документов не покидайте место ДТП и не перемещайте с места автомобили и иные предметы, имеющие отношение к происшествию. Исключение составляют случаи, когда требуется освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, либо незамедлительно доставить пострадавших в лечебное учреждение. В этом случае необходимо зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы,  относящиеся к происшествию, и принять све возможные меры к их сохранению и организации объезда.

6.    При наличии свидетелей зафиксируйте их фамилии, имена и отчества, контактные телефоны и адреса.

7.     При возможности сфотографируйте  место ДТП и поврежденные автомобили на фотоаппарат или камеру мобильного телефона с разных сторон.

8.    Совместно с другим участником аварии заполните извещение о ДТП, которое прилагается к страховому полису (его второй экземпляр получится у Вас автоматически из-за самокопирующейся бумаги бланка), подпишите каждый экземпляр документа и заберите свой экземпляр.

9.   В случае оформления ДТП с участием сотрудников ГИБДД внимательно ознакомьтесь со всеми документами, которые составил инспектор на месте аварии. Если в этих документах есть ошибки, сразу укажите на них.